问: 为甚么直资学校要收取学费?
答: 

直资学校收取学费,主要是为学生提供额外及优质的措施及设施。例如增聘更多教师以改善教师与学生比例、举办多些增润的活动计划、设计更多元化的课程,以发展学生的多元智能,以及改善学校设施及教学环境。现时不少直资学校收费不高,仍能善用政府的资助,畅顺运作。

问: 何谓直资学校?
答: 

随着社会进步,办学模式多元化是学校教育发展的自然趋势。直资学校亦因而应运而生,让家长在公营学校以外有更多的选择。相对官立和资助学校,直资学校享有较大的自由度,可以自行订定符合基本教育标准的课程、学费及入学资格。

问: 甚么是非牟利幼稚园?甚么是私立独立幼稚园?
答: 

根据《税务条例》(香港法例第112章)第88条获豁免缴税的幼稚园,会获教育局认可为非牟利幼稚园。其他属私立独立幼稚园。

问: 甚么是学前教育学券计划?
答: 学前教育学券计划自2007/08学年起推行,主要为入读本地非牟利幼稚园幼儿班、低班或高班学童的家长提供直接学费资助,以供支付子女的幼稚园学费 。
问: 何谓本地幼稚园课程 ?
答: 

本地幼稚园课程指根据课程发展委员会于2006年编订的学前教育课程指引而施行的课程。

问: 幼稚园所收取的学费包含甚么?
答: 

幼稚园的学费是指学校就学生在学校接受教育而收取的款项总额。学费应包括一切与教学活动、营办幼稚园和维持所提供的教育有直接关系的支出。换言之,学费应包括:
一切与教学活动有直接关系的必须费用,例如:教具和教学消耗用品;及
一切与营办幼稚园和维持所提供的教育服务水平有关的必须费用,例如:教职员薪金、租金、差饷、校舍和家俬的维修及折旧、电费、电话费和水费等。

问: 除了学费外,幼稚园还会不会收取其他费用?
答: 

学校或会透过代办物品和提供收 费活动等收取其他费用,例如学生校服、用具、书簿、校车服务等,它并非属于学费的其中一部份,但学校必须书面通知家长,购买或选择与否,纯属家长自愿。

问: 非华语少数族裔的儿童是否合资格申请参加学券计划?
答: 只要是香港居民、拥有香港居留权、入境权或不附带任何逗留条件(逗留期限除外)的有效香港居留许可的儿童,便可申请学券。
总数:13    首页 上一页 下一页 尾页 页: 1/2  

网站地图 免责声明 隐私政策 版权告示 有用链接 本网站提供资料仅供参考,一切以香港政府最新公布为准。若因错漏而引致任何不便或损失,香港升学教育中心有限公司概不负责。