HKEC - 移民、投资及经济类别常见问题
问: 香港金融 - 天宝集团首日上市股价曾高上市价1倍
答: 

內地開關電源製造商天寶集團首日在主板掛牌,開市報0.71元,曾高見1.24元,較上市價0.55元高1.25倍,最新報1.16元。



数据源:

香港升学教育中心转载

http://www.educentre.com.hk

问: 「资本投资者入境计划」(自2010年10月14日起)有何规则修订?
答: 计划的修订如下
- 投资门槛(及净资产或净资本要求),由650 万元增至1,000万元,并每三年检讨一次
- 房地产暂停列为计划下的获许投资资产类别
- 获发牌经营《保险公司条例》附表1第2部所指类别C 业务的保险人,准予担任金融中介机构
问: 对于邮寄的申请,所谓申请递交日期是指哪一日?
答: 申请递交日期是以入境处收到申请表当日计算。
问: 在新措施生效后,有哪些保险公司可作为计划下合资格的金融中介机构?
答: 自新措施生效起 , 计划下合资格的金融中介机构将包括根据《保险公司条例》获发牌经营《保险公司条例》附表1第2部所指类别C 业务的保险人。
问: 入境处可否提供合资格作为金融中介机构的保险公司名单?
答: 入境处没有有关资料,但你可向保险业监理处查询有关根据《保险公司条例》获发牌经营《保险公司条例》附表1第2部所指类别C 业务的保险人的数据。保险业监理处查询电话是2867 2565,网址是 http://www.oci.gov.hk
问: 香港入境事务处有甚么措施方便雇主提出「输入内地人才计划」申请?
答: 如雇主在紧接递交申请前的18个月内有一名非本地雇员曾成功地获批予就业或培训签证/进入许可,便无须提交商业登记证影印本、公司经济状况的证明文件影印本、有关公司背景详情的文件及适用于过去1 2个月内成立的新公司的详细业务计划。
问: 申请输入内地人才需时多久?
答: 一般来说,香港入境事务处可在雇用公司提交全部所需文件后四个星期内完成处理申请程序。
问: 我是内地民营企业家,在香港成立了公司,需要来港参与公司的业务及日常运作,我是否可以根据「输入内地人才计划」提出申请来港工作?
答: 如果你符合「输入内地人才计划」的审批资格,你可以透过「输入内地人才计划」提出申请,以便来港参与公司的运作。香港入境事务处会按照该计划的审批资格,处理你的来港工作申请。虽然你是有关公司的拥有人,但你仍须符合计划的审批资格才能来港工作。
总数:10    首页 上一页 下一页 尾页 页: 1/2  

网站地图 免责声明 隐私政策 版权告示 有用链接 本网站提供资料仅供参考,一切以香港政府最新公布为准。若因错漏而引致任何不便或损失,香港升学教育中心有限公司概不负责。